reação me faz perder o apetite

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

reação me faz perder o apetite

Mensagem  Daniel ferreira em Qui 14 Abr 2011, 06:39

ola a todos que a paz esteja em vosso coração
esses dias tive uma crise comi comida remosa inoscentee e tive uma reação
comigo acontece que perco a fome fico sem apetite não consigo comer comida so fruta e liquido
ai fico debilitado mas eu acho que é porque afeta o estomago eu tenho gastrite leve
gostaria de saber c alguem tem reaçaõ parecida
aconteceu outro episodio quando voltei trabalhar fui e comprei aquelas balas de frutas mentox de caixinha
nunca tinha comprado a bala mas enfim chupei ela e ela subiu minha pressão que estava normal ficou ocilada
atacou o cardiovascular desde sabado passado esta melhorando hoje e nem o remedio que tomo que nem tomava mais
porque estava normal a pressão que é o captopril 25 mg de 8 em 8 hr ameniza mas fui no medico ontem
resumindo alguem sabe me esplicar parece que nosso organismo é super delicado qualquer coisa tem reação
mas graças a Deus estou melhor
a paz a todos até breve
avatar
Daniel ferreira
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.

Masculino
Número de Mensagens : 8
Idade : 37
Localização : são paulo
Ano que descobriu o Lúpus : 2010
Data de inscrição : 17/12/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Verdade...

Mensagem  Guida em Qui 14 Abr 2011, 15:25

Somos muito msemo muito senciveis, por isso temos que ficar muito atentos com tudo que comemos ou passamos em nossa pele p ñ ter uma reação desagradavel...
avatar
Guida
Colaboro Bastante
Colaboro Bastante

Feminino
Número de Mensagens : 1710
Idade : 40
Localização : Jundia- Interior de SP
Ano que descobriu o Lúpus : 2008
Data de inscrição : 23/03/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Reação e Apetite

Mensagem  ana regina sirino em Qui 14 Abr 2011, 21:17

Então Daniel , eu soh tive falta de apetite no início do Lupus, cheguei a emagrecer 15 kg.
Mas de la pra cá (2004/2005) a situação infelismente se inverteu, além de ter engordado,
o apetite soh tem aumentado tbem... segundo meu médico eh devido corticóide.. q alias
eh sempre o vilão da história, principalmente qdo eles não tem outra resposta..
Mas enfim, as dores q sinto no estômago são causadas pelos próprios medicamentos,
sinto dores terriveis muito parecidas com gastrite, geralmente trato com Pantoprazol,
acho q vale a pena vc confirmar com seu médico , ok
um abraço e fica na paz tbem
Ana
avatar
ana regina sirino
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 47
Idade : 43
Localização : curitiba
Ano que descobriu o Lúpus : 2004
Data de inscrição : 18/03/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: reação me faz perder o apetite

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum