Minha aparencia mudou ..

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Minha aparencia mudou ..

Mensagem  Flaviane em Qua 01 Dez 2010, 10:01

Olá ..
Amei esse forum .. estou me sentindo muito melhor vendo esses depoimentos,ajudas...
Já faz +- um ano e meio que estou tomando corticoides..
Meu rosto está muito redondo .. o maximo de dosagem que tomei foi 40 mg.. mas o médico já me receitou 60 mg..
mas não tive coragem,na verdade agora que estou melhorando já tive varias crises Graças a Deus nunca fiquei internada.
O que não sei é se tomo essas dosagens tão altas estão me deixando estranha..Hoje por conta eu tomo só 10mg. de corticoide,750 mg de paractamol,400mg de cloroquina,50 mg de azatioprina.
Crying or Very sad Crying or Very sad


Última edição por Flaviane em Qua 08 Dez 2010, 16:03, editado 1 vez(es)
avatar
Flaviane
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 33
Idade : 27
Localização : Londrina - Pr
Ano que descobriu o Lúpus : 2009
Data de inscrição : 30/11/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Olá querida..

Mensagem  Guida em Qua 01 Dez 2010, 15:54

OLÁ QUERIDA...
é assim mesmo as coisas no começo e muito difícil de assimilar...mas faça o tratamento certinho querida vai ser melhor p você..
E em questão ao peso siga uma dieta saudável(procure algumas orientações aqui no fórum tem muitas)
Quando estiver se sentindo bem faça exercícios evites doces e refri e se cuida mmmiiiilll...
avatar
Guida
Colaboro Bastante
Colaboro Bastante

Feminino
Número de Mensagens : 1710
Idade : 40
Localização : Jundia- Interior de SP
Ano que descobriu o Lúpus : 2008
Data de inscrição : 23/03/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Minha aparencia mudou ..

Mensagem  Flaviane em Qua 01 Dez 2010, 16:05

Vou seguir as receitas..
É muito dificil pra mim ficar sem doces e refri...
mas vou fazer uma dieta..
Pois nos ultimos meses engordei quase 7 kg..
Obrigada!
avatar
Flaviane
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 33
Idade : 27
Localização : Londrina - Pr
Ano que descobriu o Lúpus : 2009
Data de inscrição : 30/11/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Recomendo!

Mensagem  Caroline Reis em Qua 08 Dez 2010, 13:30

Gente, boa tarde.

Descobri que tenho LES a 5 meses Sad
eu estou tomando corticoide a 4 meses e estou sem sintomas (um inchaço de leve e umas espinhas nada demais) GRAÇAS A DEUS!

Eu me trato com uma médica ótima no einstein e ela me indicou um remédio corticóide que tem menos efeitos coláterais o CALCORT! ele é mais caro... uns 70 reais, mas por enquanto eu nao tenho muitos efeitos colaterais, não sei se isso ajuda, não custa nada perguntar pro médico!
Porque quanto menos efeitos nós tivermos melhor né?!

tomo tbm Plaquinol 400mg diarimante e Methotrexate 1 vez por semana!

final do mes vou refazer meus exames e ver como evoluo... espero que bem!!!

Beijos a todos!!! flower
avatar
Caroline Reis
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.

Feminino
Número de Mensagens : 3
Localização : São Paulo - SP
Ano que descobriu o Lúpus : 2010
Data de inscrição : 08/12/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Minha aparencia mudou ..

Mensagem  Flaviane em Qua 08 Dez 2010, 16:02

Obrigada.. pela dica...
Vou consultar o médico..
Beijos! cheers
avatar
Flaviane
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 33
Idade : 27
Localização : Londrina - Pr
Ano que descobriu o Lúpus : 2009
Data de inscrição : 30/11/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Minha aparencia mudou ..

Mensagem  dayane dias em Qui 09 Dez 2010, 09:58

olha amiga eu axo q vc naum deve diminuir os medicamentos por conta própria naum isso só piora, tiro por mim mesma estava tomando predinisona(corticode) um dia sim outro naum pq estavam me fazendo muito mal, depois comecei a tomar todos os dias 20 mg, nossaa o lúpus voltou a ativa com força total, to muitooooooo manchada, com fortes dores nas articulações, caindo o cabelo, tudo por conta dessa besteira que eu fiz, e pra piorar estava tomando aziotioprina e me deu alergia, meu médico ontem falou q esse remédio é um dos melhores do mundo e se me deu alergia o negócio ficaria ainda mais complicado........mais tenho fé em DEUS q tudo vai melhorar,.......por tanto amiga siga seu tratamento certinho.....com o tempo a gente desinxa um poko eu até já me acostumei com meu rosto gordinho, só naum me acostomo é com essas manchas........rsrsrs...........bjux fica com DEUS flower flower flower flower
avatar
dayane dias
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 25
Idade : 32
Localização : castilho sp
Ano que descobriu o Lúpus : 2003
Data de inscrição : 04/12/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Minha aparencia mudou ..

Mensagem  Flaviane em Qui 09 Dez 2010, 14:16

Obrigada . .. pelo conselho. Laughing
Realmente é dificil na ultima consulta meus exames deram que o lupus esta em
atividade,por isso estou fazendo quimioterapia com cicloxfamida é um tipo de pulsoterapia só que
é com um remédio mais forte.. 60mg de prednizona e 400 mg de cloquina..
O dificil é eu conseguir tomar essas 60 mg de prednizona ,só tomo 20 mg no maximo...
Tenho medo .. pelos efeito colaterais..
Alem do rosto inchado e dos kg a + .Cresce uma sei lá como dizer tipo de uma bola de gordura nas minha costaas proximo da minha nuca..
Isso eu acho q não volta ao normal... mesmo q for tirado esse remédio ..
Na verdade ainda não tive a coragem de tomar essa quantia de remédio ..
Sobre as manchas sairam algumas manchas q cossavam muito e estouravam bolhas ..minha
reumato passou uma pomada DRENISON ..pergunta pro seu reumato/dermatologista se vc pode estar usando
pq ela tb tem efeitos colaterais ...
Beijo
avatar
Flaviane
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 33
Idade : 27
Localização : Londrina - Pr
Ano que descobriu o Lúpus : 2009
Data de inscrição : 30/11/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Minha aparencia mudou ..

Mensagem  dayane dias em Qui 09 Dez 2010, 21:03

OBRIGADA PELA DICA DA POMADA, VOU VER COM MEU MÉDICO SE EU POSSO ESTAR USANDO, FORÇA AMIGA NO FINAL TUDO DÁ CERTO....SE AINDA NAUM DEU É PQ NAUM CHEGOU O FINAL................BJUX
avatar
dayane dias
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 25
Idade : 32
Localização : castilho sp
Ano que descobriu o Lúpus : 2003
Data de inscrição : 04/12/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Minha aparencia mudou ..

Mensagem  Thaissa Fonseca em Qua 09 Mar 2011, 16:10

Eu estou perdendo o apelido de magrela, meu rosto está quase sempre (principalmente de manhã) bem inchado. Estou tendo muita fome, acho que por causa da anciedade, tomo 60mg de predinisona entre outros remédios mas minha médica disse que em breve vamos baixar a dosagem.
Eu não faço isso por conta própria pq prefiro ser "gordinha" mas sem dores.
Força amigas.
avatar
Thaissa Fonseca
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 32
Idade : 29
Localização : Brasil
Ano que descobriu o Lúpus : 2010/2011
Data de inscrição : 06/02/2011

https://www.facebook.com/thaissa.fonseca

Voltar ao Topo Ir em baixo

Isso mesmo!!!

Mensagem  Guida em Qui 10 Mar 2011, 09:34

Isso mesmo querida ñ podemos por conta propria ir abaixando as doses de medicamento,
se ñ fosse p seguimos o tratamento então ñ precisamos de ajuda de proficionais...
devemos fazer tudo certinho e dessa maneira já esta dificil imagine se fazer a nossa parte...


BEJITOS...
avatar
Guida
Colaboro Bastante
Colaboro Bastante

Feminino
Número de Mensagens : 1710
Idade : 40
Localização : Jundia- Interior de SP
Ano que descobriu o Lúpus : 2008
Data de inscrição : 23/03/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Minha aparencia mudou ..

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum