enjoo depois de tomar reuquinol

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

enjoo depois de tomar reuquinol

Mensagem  christiane mendes em Qui 22 Maio 2008, 10:42

Olá,
comecei a tomar reuquinol 400mg dia 08/05/08 e tive que parar pois tive uma infecção intestinal muito forte, que me deixou 1 semana de cama. Voltei a usa-lo dia 21/05/08. meu Deus!!!!! que enjoo e mal estar. Crying or Very sad Quais foram os sintomas que vcs tiveram com esse medicamento?

bjs
Chris.
avatar
christiane mendes
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.

Feminino
Número de Mensagens : 1
Idade : 35
Localização : Nilópolis - RJ
Ano que descobriu o Lúpus : 2008
Data de inscrição : 21/05/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Christiane

Mensagem  Regina Guimarães em Dom 08 Jun 2008, 14:59

Sou Regina Guimarães, e gostaria de falar sobre o REUQUINOL/PLAQUINOL, é o mesmo componente químico.
No início passei muito mal, pois tenho problemas sérios de gastrite, mas meu médico mandou que eu tomasse 1 comprimido em jejum (bem cedo) de OMEPRAZOL de 20mg e outro a noite antes de deitar.
Graças a DEUS, não tive mais problemas com ele e nem outro que ataca o estomago.
Prá mim deu certo, pois esse remédio é o que funciona melhor quando da ativação de meu LES.
Fique com DEUS e que ELE te ajude, com que dê certo prá você também.
Beijos em seu coração, Rê Guimarâes


Última edição por Regina Guimarães em Qui 11 Set 2008, 18:15, editado 2 vez(es) (Razão : ERRO)

Regina Guimarães
Já sou muito conhecida(o)
Já sou muito conhecida(o)

Feminino
Número de Mensagens : 833
Localização : Pádua - RJ
Data de inscrição : 30/03/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Oi Cristiane

Mensagem  Leandro em Qui 11 Set 2008, 15:18

Comecei a fazer uso de Reuquinol em Abril, no começosó sentia um pouco de enjoo, mas hoje nao sinto nada.
Minha médica disse que a melhor maneira era tomar depois do almoço ou na hora que estiver almoçando, pergunte a sua médica ou médico,
Deus te abençoe
Leandro

Leandro
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.

Masculino
Número de Mensagens : 2
Idade : 41
Localização : Mesquita Rio de Janeiro
Ano que descobriu o Lúpus : 2008
Data de inscrição : 11/09/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Oi Cristiane

Mensagem  Hortencia em Qui 05 Mar 2009, 12:55

Tb sinto enjoo as vezes...e eu tb tenho o mesmo problema que a Regina...gastrite, então tenho que tomar omeprazol tb em jejum e tomo o reuquinol depois do almoço...é melhor assim...fora isso ainda estou sofrendo com o aparecimento de muitas espinhas no rosto, coisa q nunca fui de ter mto...e o inchaço...não consigo emagrecer...engordei um pouquinho tb. Enfim, é isso. Espero ter ajudado. Beijos.

Hortencia
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.

Feminino
Número de Mensagens : 11
Idade : 29
Localização : São Paulo
Ano que descobriu o Lúpus : 2008
Data de inscrição : 05/03/2009

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: enjoo depois de tomar reuquinol

Mensagem  NERI em Qui 05 Mar 2009, 18:59

Ola Cristiane, faz um mês que foi diagnosticado lupus o les, estou fazendo uso do reuquinol 400, me sinto muito mal após, estou com dificuldade na visão, tremores no corpo, muita fadiga, espinhas no rosto e feridas no couro cabeludo, tenho´fé em Deus que logo vou melhorar. Que Deus te proteja. flower

NERI
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 86
Idade : 43
Localização : SÃO APULO
Ano que descobriu o Lúpus : 2009
Data de inscrição : 03/03/2009

Voltar ao Topo Ir em baixo

Comentário

Mensagem  Regina Guimarães em Sex 06 Mar 2009, 18:42

I love you Neri!!!
Que DEUS seja sempre, seu Refúgio e sua Fortaleza... é o caminho mais fácil para vencermos as etapas do Lupus. AMÉM.
A respeito do REUQUINOL, a única maneira que acabou com o meu mal estar, foi tomando após o almoço, mas tomo meu OMEPRAZOL em jejum.
Você já falou todas essas queixas clínicas, para o seu REUMATOLOGISTA? Mesmo sendo comuns, a gente tem que colocá-lo a par de todos os efeitos provocados em nosso organismo. Ele passa ser seu diário, para melhor tratá-la.
Beijo no coração.
Rê Guimarães. sunny

Regina Guimarães
Já sou muito conhecida(o)
Já sou muito conhecida(o)

Feminino
Número de Mensagens : 833
Localização : Pádua - RJ
Data de inscrição : 30/03/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Comentário

Mensagem  Regina Guimarães em Sex 06 Mar 2009, 18:52

I love you Oi Hortencia!!!
Que você continue permitindo a DEUS, cuidar e abençoar você. AMÉM.
Esse caso de engordar um pouquinho, é a tal da dona Cortizona, ela é danada!!! Ela retém muito líquido em nosso organismo, principalmente, no rosto e no abdomen... A minha NEFROLOGISTA, junto com o meu REUMATOLOGISTA e com o meu CARDIOLOGISTA, me passaram ALDACTONE ou LASILACTONA. Pergunte ao seu médico, pois o meu caso foi necessário tomar.
Espero que tenha ajudado um pouco.
Um beijo no coração.
Regina Guimarães. sunny

Regina Guimarães
Já sou muito conhecida(o)
Já sou muito conhecida(o)

Feminino
Número de Mensagens : 833
Localização : Pádua - RJ
Data de inscrição : 30/03/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: enjoo depois de tomar reuquinol

Mensagem  NERI em Dom 08 Mar 2009, 16:39

Oi Re, tudo bem espero que sim, vou ter a primeira consulta com o reumatologista o proximo mês, vou falar sim todas as duvidas as queixas, sera a minha primeira consulta, mas tambem faço uso de omeprazol e sinto melhora. Obrigado por tudo, que Deus seja sua fortaleza tambem. flower

NERI
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.
Ainda sou novata(o) e gosto de atenção.

Feminino
Número de Mensagens : 86
Idade : 43
Localização : SÃO APULO
Ano que descobriu o Lúpus : 2009
Data de inscrição : 03/03/2009

Voltar ao Topo Ir em baixo

Comentário

Mensagem  Regina Guimarães em Dom 08 Mar 2009, 21:34

I love you Neri!!!
Que DEUS te abençoe e cuide, hoje e sempre. AMÉM.
Feliz dia das mulheres!!! Que você continue mostrando a força que nos foi dada e... lute sempre!!!
Com a Graça de DEUS, estou melhor do que mereço!!! De verdade!!!
Faça como eu, anote tudo antes de cada consulta: perguntas, sintomas e tudo que está acontecendo com você... seu médico tem que estar por dentro de tudo, para um tratamento mais certeiro.
Minha querida, não tem o que agradecer, todos somos uma família e queremos o bem uns dos outros.
Fica na Santa Paz do Senhor e... obrigada, oro a DEUS para que ELE seja sempre minha Fortaleza.
Um beijo no coração.
Rê Guimarães. sunny

Regina Guimarães
Já sou muito conhecida(o)
Já sou muito conhecida(o)

Feminino
Número de Mensagens : 833
Localização : Pádua - RJ
Data de inscrição : 30/03/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: enjoo depois de tomar reuquinol

Mensagem  Danielly Honorato de Lima em Sex 19 Jun 2009, 20:30

Nunca senti nada, com o reoquinol so enjoo quando faço pulso com o ciclofosfamida fica com deus xero.
avatar
Danielly Honorato de Lima
Já sou muito conhecida(o)
Já sou muito conhecida(o)

Feminino
Número de Mensagens : 899
Idade : 36
Localização : Campina Grande PB
Ano que descobriu o Lúpus : 1993
Data de inscrição : 16/05/2009

Voltar ao Topo Ir em baixo

Reuquinol/Plaquinol

Mensagem  Michelle em Ter 23 Mar 2010, 20:04

Olá, ja usei Plaquinol e Reuquinol e graças a Deus não tive nenhuma reação a nenhuma das 02 medicações!
Abçs!
avatar
Michelle
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.
Oi sou nova(o) no Fórum, sejam simpáticos comigo.

Feminino
Número de Mensagens : 12
Idade : 35
Localização : Michelle
Ano que descobriu o Lúpus : 1991
Data de inscrição : 23/03/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: enjoo depois de tomar reuquinol

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum